Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> заготовочки, заготовки на зиму
Lydmila
сообщение Aug 15 2009, 04:09 PM
Сообщение #1

veteran

Из: Тамбов

решила поделиться рецептиками, может пригодится.
Острые кабачки:
кабачки-2,5 кг; морковь-500 гр.; лук-500 гр.; 2 головки чеснока; 1 стакан растительного масла; 5ст. ложек сахара; 2 ст. ложки соли; 3/4 стакана 9% уксуса; 1 пакет острой корейской морковки (приправа) только надо острую .

морковку потереть на терке, кабачки соломкой, лук мелко порезать, чеснок выжать и все перемешать. смешать масло, уксус, соль, сахар и приправу и добавить в остальное. перемешать и оставить на 3 часа в холодном месте (не в холодильнике). потом разложить по банкам, стерелизовать 15-20 минут (только не больше, а то кабачки очень мягкие будут) и закатать. вещь очень вкусная, остренькая. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Go to the top of the page

+Quote Post
Lydmila
сообщение Aug 15 2009, 04:15 PM
Сообщение #2

veteran

еще рецепт острых соленых огурчиков (на салат):
огурчики стоймя ставятся в банки, добавляется корень хрена, листики смородины, вишни, дуба, перчик горошком, душистый перчик. на 1 литровую банку нужно чуть меньше столовой ложки соли и столовую ложку сухой горчицы (с горкой). высыпается в банку и заливается холодной водой, в идеале родниковой. но можно и из бутылок. закрывается крышкой и ставится в погреб. огурчики получаются хрустящие, остренькие.
обычно в гости беру две банки, одну на салат, а вторая до салата не доживает-лопаем (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

+Quote Post
Solodinka
сообщение Aug 17 2009, 09:50 AM
Сообщение #3

veteran

А я вчера помидоры мариновала (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

+Quote Post
Lydmila
сообщение Aug 17 2009, 11:20 AM
Сообщение #4

veteran

помидорчики это класс! а нам дали рецепт в желатине и обещали какой-то очень вкусный с водкой. типа и выпили и закусили (IMG:style_emoticons/default/dolf_ru_106.gif)

+Quote Post
nadin_ka
сообщение Aug 17 2009, 02:59 PM
Сообщение #5

veteran

Из: Москва,Марьино

нагло стырено

(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Любимый рецепт, идеально доя огурцов, или помидор, или кабачков, или патиссонов - или всего вместе и в одну банку))):
- 1 макушка укропа
- 1/2 пучка укропа
- 10-12 листиков вишни
- 10-12 листиков смородины (черной но можно и красной)
- 1 большой лист хрена (или кучка мелких)
- 3-5 лавровых листков
- 10-12 горошин перца черного
- 3-5 зубчика чеснока (но я его люблю и кладу больше - 8-10)
- 2 ст л соли
- 3 ст л сахара
- 1 ч л уксусной эсенции без верха

Далее можно добавить по вкусу (это уже на любителя)
- эстрагон 1-2 листика
- ягоды красной смородины - 10-12 штук
- можно яблоко (целое или четвертушку)
- или вообще любую приправу (муж у меня иногда так "свои" банки делает на пробу)))))

(все указано на одну 3л банку)

Всю траву моем, запихиваем по банкам (я обычно сразу 4-5 штук делаю), плотно сверху укладываем наши овощи (помидоры/огурцы/...)
заливаем кипятком доверху и ждем пока не перестане выходить воздух/пузырики (примерно 15 минут), потом воду сливаю в кастрюлю (из расчета на одну 3л банку идет примерно 1,5 литра воды, но делаю чуть больше - она еще выльется) засыпаем соль/сахар и как закипит заливаю в банку прямо на овощи эсенцию и тут же заливаю кипяток рассола так, что бы было "с горочкой". Банка стоит в глубокой миске, нактываю крышкой, "горка" выливается и банку тут же закатываю.
Ставлю в перевернутом виде на стол - если пузыри идут снизу от крышки - значит затянуто плохо и нужно еще посилнее закрыть.

Тещины баклажаны (острые и в масле)

Режем баклажаны кольцами примерно по 2 см со шкурой и жарим на растительном масле. Складываем в отдельную посуду.
Готовим соус:
5 шт. сладкого перца
3 шт. горького перца
3 средние головки чеснока
1 стакан растительного масла
1 стакан уксуса
Перец, чеснок перемолоть на мясорубку, смешать с маслом и уксусом в отдельной от баклажан посудине.
Каждое кольцо жареных баклажан обмакнуть в соус и сложить в банку слоями. Банку простерилизовать в водяной бане 5-10 минут и закатать.

Фаршированные помидоры

5 кг бурых помидор
300 г чеснока
0,5 кг красного болгарского перца
3 шт горького перца
1/2 стакана уксуса яблочного
1/3 стакана сахара
6 ст.ложек соли (без горки)
Порезать помидоры кольцами примерно по 1,5 см. Плодоножку предварительно удаляем. Если помидор средний - режем поперек на 3 кольца. Красные помидоры не берите - расползется.
На мясорубке прокручиваем чеснок, болгарский и горький перец. Добавляем в фарш соль, сахар, уксус. Каждый кружок помидора промазываем обильно в этой смеси и складываем в рядами в большую кастрюлю (у нас 9-литровая).
Помидоры нужно поставить под гнет на 2 суток, чтобы они пустили сок и пропитались маринадом.
Через 2 дня кружки помидоров раскладываем в банки. Маринад нужно прокипятить и залить в банки. Банки простерилизовать 15 минут в водяной бане и закатать.

+Quote Post
nadin_ka
Сообщение #6

veteran

Мой рецепт для тех, кто зимой делает и любит фаршированный перец.
Когда идет сезон, то на оптовке можно купить красный перец болгарский. Он конечно подороже, обычного зеленого, но он и вкуснее.
Моем перец, удаляем плодоножку с семечками и еще раз промываем. Закладываем в 3-х литровые банки, по возможности плотно, но не мнем перец. Заливаем кипятком, накрываем крышкой и пусть постоит минут 15-20. Сливаем воду в емкость и снова доводим до кипения. В саму банку кладем три таблетки аспирина/ ацетилсалициловой кислоты/, заливаем кипятком и закатываем. Все.
Никакой соли и сахара, а тем более уксуса не надо.
Перчик получается упругий, свежий, без какого либо постороннего вкуса и запаха. Для фаршировки и салатов - просто идеально.

+Quote Post
nadin_ka
Сообщение #7

veteran

Огурцы КВАШЕНЫЕ рецепт трудоемкий, но того стоит
на 3-литровую банку: 4-5 крупных укропных зонтика, большая головка чеснока, половина среднего хренового листа, небольшая ( с мизинец) палочка хрена, несколько листиков смородины, 2-3 см горького перца ( в зависимости от толщины), 2 кг некрупных огурцов.
Вниз - половину укропа и чеснока и все остальное. У огурцов обрезаем кончики, плотно стоймя укладываем в банку. Получится 2 слоя - между слоями укроп и чеснок и сверху тоже. Заливаем кипящим рассолом из расчета 2 ст.л. соли без верха на 1 л воды.
Далее банку прикрываем негерметичной крышечкой и ставим в мисочку выкисать. Выкисает 5-7 дней в зависимости от погоды - чем жарче, тем быстрее. Рассол сильно замутится, начнет лезть из банки и пойдет пена. На этом этапе рассол сливаем в кастрюлю, кипятим, снимаем пену ( будет много), обятельно подлить воды ( примерно стакан на каждый литр) и сооответственно, добавить соли. Пока кипит, в банку с огурцами пару раз заливаем кипяченой воды ( с поллитра каждый раз) и промываем содержимое. Можно добавить свежий укропный зонтик и пару зубчиков чеснока. После заливаем кипящим рассолом и закатываем. Муть оседает в течение 2-3 дней. Огурцы обалденно вкусные.

+Quote Post
nadin_ka
сообщение Aug 17 2009, 03:00 PM
Сообщение #8

veteran

Обалденный соус-приправа - всю зиму едим потом, как соус, я и мясо с ней готовлю. Хранится в холодильнике.
1 кг помидоров типа "сливка", три головки чеснока, кинза-укроп-петрушка, без стеблей (сколько любите, можно по пучку)
Все пропускаете через мясорубку, потом по баночкам, потом в холодильник. Все. Вкусно, все просят домой банку. Банки я беру небольшие, можно хоть от детского сока типа "Темы" или чуть побольше.
Ням-ням

Огурцы в собственном соку)

Огурцы, которые перезрели, но их жалко выбросить - натереть на терке. Кислые, естессно, выбросить.
И в трехлитровую банку - слой тертых огурцов, слой нормальных. Перекладывать листами хрена, смородины и вишни. На банку я клала 3 столовые ложки соли и сверху столовую ложку горчицы. Закрыть пластиковой крышкой и в холод - в холодильник или в подпол/гараж/кладовку.
Через три недели готовы, но есть можно через неделю - сначала огурцы малосольные, потом просаливаются.

Салат "Огурцы в горчице"4 кг. огурцов порезать, 1 луковицу (я -кольцами),
1 головку чеснока порезать, 2 моркови потереть (я-на корейской тёрке), 1 ст.нарезанного укропа, 4 лавр.листа,6 гор.черн.перца.4 ст/л сухой горчицы. 4 ст/л соли,1 ст. сахара.1 ст.9%уксуса,1 ст.раст.масла.
Всё смешатьи на сутки под гнёт. Затем разложить по банкам и стерилизовать 15 минут.

офигенно вкусно получается. я делала на 2 килограмма, теперь сделаю на 4, тока не знаю, может заменю огурцы кабачками

+Quote Post
Lydmila
сообщение Aug 17 2009, 03:43 PM
Сообщение #9

veteran

я знаю откуда, тоже списала..
помидоры в желатине:
крупные помидоры порезать на 4 части, снять шкурку и уложить в банки.
на 1 литровую банку положить 1 ст. ложку приправы для помидоров (магазинную) или свои специи какие нравятся, добавить лук-кольцами. оставить место до крышки 3 см.
отдельно приготовить рассол:
на 3 литра воды- 5 ст. ложек соли, 200 гр. сахара, 2 ст. ложки 70% уксуса.
в поллитре воды развести 60 гр. желатина(можно побольше), когда разбухнет долить до литра.
3 литра рассола прокипятить и в кипящий рассол влить 1 литр с желатином. залить в банки и стерелизовать 10-15 минут. закатать.

а мы едем за грибами, у нас грибы пошли!!!

+Quote Post
Лана и Лора
сообщение Jan 19 2011, 02:53 PM
Сообщение #10

veteran

Из: ЗаМКАДье.

Цитата(nadin_ka @ Aug 17 2009, 02:59 PM) *
Мой рецепт для тех, кто зимой делает и любит фаршированный перец.

Надинка, огромное спасибо за рецептик консервации перца. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Заготовила по осени 6 банок (специально покупала большие - 5 литровые), перед новым годом открыла первую банку и я сразу пожалела, что заготовила так мало!))) Перец просто бесподобен! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Упругий, покрустывающий перчик благоухал запахом "ранней осени" на всю квартиру. С зашедшей в гости родственницей я поделилась сначала перчиком, а потом и рецептом - была вынуждена это сделать будучи припёртой к стенке. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Нынешней осенью буду консервировать больше.))))))))))))))

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic