Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> История из дебатов на новостном портале
марина
сообщение Nov 6 2012, 01:27 PM
Сообщение #1

veteran

Из: Эстония Таллин +37253436623 skype msalnikova

Очередной раз появилась публикация о "загрызенном"ребёнке,очередной раз в схватке сошлись собачники и собаконенавистники. Прочитала один пост и не смогла не перепостить....
.."ПРОСТИТЕ НАС"..
22.10.2012 10:19
...История эта случилась в прошлом году, на девятое мая.
Мы с друзьями посмотрели праздничный парад, и пошли к Вечному огню, возложить цветы. Играла музыка, веселились горожане.
В сторонке, на скамейке одиноко сидел очень старенький мужчина. Морщинистое лицо, залитое слезами, на потрепанном пиджаке не видно никаких наград- обычный старик, только в глазах- сумасшедшая тоска и боль.
Он плакал и что-то бормотал. Мы подошли к нему, и я спросила, не нужна ли помощь?
- Нет, доченька… Все хорошо…
- Но вы так плачете, наверное, друзей- однополчан вспомнили?
- Ох, доченька! И ребят вспомнил, и собак своих поминаю…
Я с удивлением посмотрела на старика.
- Да вы присаживайтесь. Если располагаете временем, я расскажу.
- Конечно! Расскажите, пожалуйста.
Мы сели на скамейку рядом со стариком, и он начал свой рассказ.
-Я всю войну прослужил санитаром с упряжкой собак. Раненых вывозил. На фронт не взяли, видите- я однорукий,- старик кивнул на протез, который мы и не заметили сначала.
Тогда я собрал дворняг, выбирал добрых и любящих общение с людьми, научил их волокуши таскать, которые мне дети мои помогли смастерить и приехал со всем этим хозяйством в военкомат.
Оттуда и попал на передовую. Было у меня пять собак. Вожак - большой, добрейший алабай, Цезарем кликали его. И четыре кобеля разномастных, но таких умных и добрых!
Лицо старика озарила нежная, детская улыбка. Казалось, перед его взором проходили дорогие его сердцу собаки…. Он улыбался ласково и беззащитно.
- Федька, Прошка, Герман и Шарик. Славные ребята были. Преданнейшие… Герман и Прошка погибли от осколков при взрыве. Три остальные собаки тогда все равно дотащили раненого до санчасти…

Прислали новых собак. Цезарь их быстро выучил . И мы вместе всю войну… сколько раненых вывезли! Не счесть… Собаки безошибочно находили живых, а тех, кто был без сознания, лизали в лицо, чтобы очнулись.
Вы мне не поверите, но если солдат умирал, собаки плакали над ним…
Доченька, они же такие умные. Однажды меня зацепило осколком в ногу, лежу, думаю:
- Как теперь управлять упряжкой? Встать не могу, боль сильная, рука -то всего одна, скребусь второй рукой, силюсь встать, а больно…
Так собаки подтащили волокушу ко мне близко- близко и зубами затащили меня на нее…
Ногу мне спасли тогда… Спасибо им.
Они зимой грели меня. Лягут кружком, а я посередине. И тепло и защита живая.
Я им сшил обувку и попонки из шинельного сукна- оставалась одежка после умерших бойцов, простреленная, рваная. Я вырезал хорошие куски и шил. Мои собаки всегда зимой в обувке ходили и одетые. Я им лапы берег. Холода ух, какие были…

Мы всегда вместе были. Всю войну….
Цезарь однажды меня от дезертира спас.
Мы на привале отдыхали, я собак оставил, а сам в кустики, по делу. Цезарь за мной и увязался. Он всегда со мной везде ходил. Любил, видно, очень… А там, в кустах дезертир сидел, прятался. Бросился на меня…. Ох, убил бы, если бы не Цезарь. Что я с одной рукой мог?
А Цезарь на него как накинулся, как вцепился в… в ногу, в общем…
И меня защитил и дезертира поймал…
Вместе четыре года… И хоть бы что! Везучий был пес!
Старик снова заплакал.
- Ну что же вы так расстраиваетесь! Собачий век недолог, они же умерли давно.
- Умерли… Если бы они сами умерли…
После войны я хотел забрать собак с собой - домой. Но мне запретили, приказ, говорят на них вышел.
Я спрашиваю, какой приказ? А мне: -Командование решило расстрелять собак военных профессий. Оставили только саперов- надо было города разминировать.
Как я не умолял, не просил- не отдали мне собак…. А они же добрые, ласковые. Не поняли, куда их от меня увозят…
А их увезли в лес, и….
Старик вздохнул, покачал головой.
-Вот я и прошу у них прощения каждый год. Не смог сберечь. Не смог…
А они меня так любили, так верили…
Простите меня, друзья мои…

Старик замолчал. Молчали и мы… Да и что скажешь….

(В период Великой Отечественной войны собаки - санитары вывезли с поля боя более 700 тысяч раненых бойцов.
Санитару за 80 спасенных бойцов присваивали звание Героя Советского Союза.
А собак... )
Go to the top of the page

+Quote Post
Шнурок
сообщение Nov 6 2012, 01:35 PM
Сообщение #2

veteran

Из: Моcква

Вот она - человеческая БЛАГОДАРНОСТЬ - в прямом и переносном смысле ................

+Quote Post
НатулЁк
сообщение Nov 6 2012, 02:22 PM
Сообщение #3

veteran

Из: Москва - Новогиреево (около Носовихинского ш.)

просто нет слов...................
и прощения нам нет

+Quote Post
Frank
сообщение Nov 7 2012, 09:46 PM
Сообщение #4

veteran

Из: Москва, Вешняки

Ребята, мы здесь все одной крови. И смотрим на проблему одинаково. И все вы уже давно заметили, что население деградировало в плане СОпереживания, СОстрадания, СОболезнования. Людей, способных к СОпереживанию, способных оказать помощь по велению души, как само собой разумеющееся, таких людей остаётся всё меньше. Говоря на эту тему, уже не употребляю слов озверели, оскотинились. Потому что вот они, примеры того, каковы на деле животные. Ей-богу, я уже почти не ем мяса. И хочу сознательно отказаться от него совсем. Может, это кому-то смешно, пусть это моя блажь. Пусть смеются. Но злобнее, подлее и гаже существа, чем человек, в природе не существует. Потеряна способность осознать, примерить на себя, понять боль другого существа. И тут неважно, человек это или собака.
И я просто поздравляю всех вас с тем, что вы - не такие.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic